Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1779045 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[772366 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120859 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[97004 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89334 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[21 Июня 2012]
Панорама "Старый аэропорт в Невоне"
[15 Февраля 2011]
Панорама "Остатки в/ч 92712 ПВО г.Усть-Илимск-2"
[24 Марта 2014]
Виртуальный тур "Треугольник "Силы Приилимья"
[10 Июня 2011]
Панорама "Район Братского тракта"
[21 Апреля 2013]
Панорама "Невонский закат"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


25 Апреля 2024, 16:00
Главная » 2013 » Май » 5 » День открытых дверей

19:14
День открытых дверей
Церемония подведения итогов учебного года школы для взрослых отделения народного декоративно-прикладного искусства, которое в народе называют школой народных ремесел, состоялась 29 апреля в МБОУ ДОД "Школа искусств №2".

Отделение народного декоративно-прикладного искусства размещается в помещении бывшего детского сада в "Березовой роще". В 2001 году появились первые вечерние группы по обучению росписи по дереву и берестяному делу взрослых. Сегодня для них открыт специальный вечерний курс обучения по ускоренной программе и значительно больше специализаций, есть специализации: декоративный текстиль, лозоплетение, кукольное дело, декорирование жилища, вязание, дизайн и интерьер квартиры, изобразительное искусство.

Общее количество учащихся на вечернем отделении порядка 150-200 чел. В связи с окончанием учебного года, длившегося с октября по апрель, были приглашены гости для вручения выпускникам вечернего отделения сертификатов об окончании школы ремёсел. В числе приглашенных гостей оказался и я, что для меня было полной неожиданностью.

"Сегодня мы подводим итоги. Наше обучение проводится в режиме мастер-классов. Этот мастер-класс вы проходите семь месяцев. В прошлом году у нас было девять групп, в этом году у нас тринадцать групп. За эти два года последний диплом будет выдаваться за №293, т. е. за два года мы обучили практически 300 чел. Это с учетом полной программы, есть люди которые по каким-то причинам не сумели дойти до конца.

В этом году мы не только увеличили количество обучаемых, но и увеличили число специализаций. Кроме традиционных, которые у нас были: береста, роспись по дереву, резьба по дереву, появились и относительно новые: кукольное дело, дизайн и интерьер квартиры. В этом году появилось четыре совершенно новых специализации: вязание, дизайн интерьера, лозоплетение, лаковая живопись. Также мы приобрели гончарное оборудование, поэтому в наших планах, открытие мастер-класса керамики и если получится гончарного дела.


В этом году мы намерены приступить к процедуре лицензирования, чтобы вы получали не сертификаты, а удостоверения. В октябре мы ждем огромное количество гостей со всей Иркутской области. У вас будет возможность увидеть лучших мастеров области.

У нас очень много "второгодников", очень много "третьегодников", очень много тех, кто учится четвертый год. Такие люди приходя на второй год, они совершенно другие. Они знаю куда идут, здесь можно учиться бесконечно", - отметила в приветственной речи Сафиулина Татьяна Геннадьевна.

По окончании вступительного слова, были вручены грамоты наиболее отличившимся выпускникам. Собравшихся в этот день было действительно много. Это и выпускники с семьями и преподаватели и гости. У всех сегодня был праздник. Гостям отводилась особая роль. Они должны были вручать выпускникам сертификаты об окончании школы. Мне выпала честь вручать данные сертификаты в 2-х отделениях: лозоплетение, декорирование жилища и куклы для всех.

Гостей объединяли в небольшие делегации по два человека. За каждой делегацией был закреплён сопровождающий из персонала школы. Нас сопровождала заведующая отделением народного декоративно-прикладного искусства, преподаватель берестяного дела - Слюкова Валентина Трофимовна.

Первый класс, куда вступила наша маленькая делегация, был классом лозоплетения. Это новая специализация, первый выпуск. Преподаватель Сушенцов Юрий Владимирович вкратце рассказал, что такое лозоплетение, показал работы выпускников, отметил наиболее сложные моменты в процессе обучения. Выпускники поделились своими ощущениями и впечатлениями от процесса обучения, отметили наиболее интересные и сложные моменты для себя.

Второй класс - декорирование жилища и куклы. Здесь первый год работает молодой педагог - Тайшина Светлана Александровна. Молодому педагогу всегда сложно, вдвойне сложно, когда учениками выступают уже взрослые люди. Светлана Александровна прекрасно справилась и слова благодарности от своих учеников тому подтверждение.

Как смог, (а в этом деле я новичок), так и поздравил выпускников, пожелал им творческих успехов и всего наилучшего. В тандеме с заведующей библиотекой искусств Жуковой Надеждой Николаевной, вручили сертификаты и получили неожиданные подарки в виде работ выпускников: плетёную чашу и куклу-оберег.

Стоит заметить, что обучаться можно не только по одной специализации, а если время позволяет, сразу по нескольким, что собственно и сделали некоторые выпускники. И они не собираются останавливаться на достигнутом. Как удалось выяснить у преподавателей, освоить ремесло может практически каждый, главное желание, а остальное приложится.

В этот день двери школы ремёсел были открыты для всех желающих. Можно было пройтись по классам и познакомиться со всеми специализациями, посмотреть на представленные работы и возможно определиться со своей будущей специализацией.

За время 2-х часовой экскурсии удалось посетить такие мастерские как: резьба по дереву, лаковая живопись, берестяное дело и роспись по дереву. Удалось попить чаю с пирогами, пообщаться с преподавателями и учениками, осмотреть мастерские, музей и быт школы - в-общем, насладиться массой положительных эмоций и впечатлений. Некоторые гости были настолько в восторге от увиденного, что пообещали обязательно записаться на какой-нибудь мастер-класс в будущем учебном году. Словами описать все невозможно, это надо действительно видеть и прочувствовать. 

Для занятий есть все условия: 10 специализированных рабочих кабинетов, 3 столярных мастерских с 20 полупромышленными и учебными станками, подсобные помещения - лакировочная и фондохранилище, натюрмортный фонд, несколько гаражей для хранения бересты и пиломатериалов. Среди преподавателей немало бывших выпускников школы. Выпускники постоянно участвуют в творческих выставках и конкурсах разного уровня. 

В прошлом году отделение народных ремёсел отметило свой 20-ти летний юбилей, и это только начало большого пути. Планы действительно грандиозные. Это открытие новых специализаций, открытие своего фирменного магазина и обустройство территории школы, которая со временем может действительно превратиться в настоящий город мастеров, который станет не только достоянием и украшением г. Усть-Илимска, но и достоянием всей области.

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 3291 | Добавил: Пользователь | Теги: школа, ремесла, искусство, выпуск | Рейтинг: 4.5/2
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[17 Августа 2012]
Конкурс видеороликов. Родничок
[10 Ноября 2012]
В родной город с новой должностью!
[13 Октября 2010]
Авария на пр.Мира
[19 Ноября 2010]
Усть-Илимску дадут 109 млн.рублей как моногороду
[31 Декабря 2012]
С Новым годом!
[06 Сентября 2011]
Другая панорама
[25 Августа 2011]
День рождения
[14 Сентября 2010]
Вертолет над Усть-Илимском
[16 Марта 2012]
"Я выбираю Усть-Илимск"
[22 Августа 2013]
Рейс на Усть-Илимск. Видео ИРТ


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх