Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1725036 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[742747 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120846 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96955 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89304 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[30 Мая 2011]
Панорама "Заброшенные очистные"
[04 Октября 2013]
Виртуальный тур "Кофейня "Сити"
[12 Мая 2011]
Панорама "Усть-Илимский краеведческий музей-3"
[23 Февраля 2014]
Виртуальный тур "Часовня "Взыскание погибших"
[28 Ноября 2011]
Панорама "Аэропорт Усть-Илимск 3"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


20 Апреля 2024, 15:24
Главная » 2017 » Сентябрь » 2 » Компенсациям - быть

00:35
Компенсациям - быть

Продолжается подготовка к строительству объекта федерального значения "ВЛ-220 кВ" (в габаритах 500) "Усть-Илимская ГЭС-Усть-Кут". 23 августа в наш город прибыли представители проектной и оценочной организаций, а также застройщика. Состоялось общее собрание с участием председателей огороднических товариществ "Кедр", "Искра", "Труд" и садово-огороднического товарищества "Родничок". Рассмотрен ряд вопросов, в том числе - вопрос о предоставлении компенсаций за утрачиваемое имущество пользователям земельных участков, попадающих в зону строительства линии.

ВЛ-220кВ (в габаритах 500) должна быть сдана в эксплуатацию к 2020 году, заказчиком является ПАО "Транснефть", проектировщиком и застройщиком - ЗАО "Роспроект" и ПАО "ФСК ЕЭС" соответственно.

На сегодня Министерством энергетики Российской Федерации утвержден проект, согласно которому линия пройдёт в коридоре двух уже существующих "ВЛ-220кВ", что позволит не обременять территорию города охранными зонами дополнительно.

Напомним, в охранных зонах линий электропередач действуют определенные правила ведения хозяйственной деятельности – допускается огородничество, возведение небольших временных сооружений. Однако на территориях товариществ "Кедр", "Искра", "Труд" и "Родничок" устьилимцы, не взирая на требования законодательства, освоили охранные зоны в том числе для строительства дачных домов, бань и т.д.


(ДНТ "Кедр", август 2017 г.)

Когда стало известно о строительстве новой ВЛ, перед ними встала необходимость освободить участки. Причём обязанность по выплате компенсаций пользователям участков у застройщика в данном случае отсутствует – граждан никто не вводил в заблуждение относительно назначения зон, никто не принуждал строить дома там, где этого делать нельзя.

В течение нескольких месяцев Администрация города проводила работу с председателями товариществ, вела переговоры, стремясь найти вариант решения, которое устроило бы всех. В итоге застройщик дал согласие на предоставление компенсаций гражданам за утрачиваемое имущество. Под руководством специалистов Департамента недвижимости товарищества провели инвентаризацию земельных участков, предварительную оценку и к моменту приезда в Усть-Илимск представителей застройщика, проектной и оценочной организаций готовы были представить результаты.

На общем собрании даны пояснения по основным спорным моментам, а также сформирован план дальнейших действий. Проектировщикам необходимо провести кадастровые работы по уточнению границ существующих и стоящих на кадастровом учёте участков, определить ту их часть, которая попадает в зону строительства линии. Затем предстоит заключить договоры субаренды с товариществами на период строительства, а также компенсационное соглашение, согласно которому будет возмещена стоимость утрачиваемого гражданами имущества. 


(ДНТ "Кедр", август 2017 г.)

Напомним, взамен участков, которые находятся в охранных зонах, Департамент недвижимости Администрации города предложил увеличить площади трёх товариществ за счёт прилегающих к ним территорий. Разработку участков, лесосоводку, проведение работ по планировке и межеванию товарищества должны организовать самостоятельно, и поэтому главный вопрос, который интересует граждан - размер компенсаций и сроки их предоставления.

До сведения участников собрания доведено, что оценка имущества будет проводиться по максимальной рыночной стоимости, причём оценке подлежат не только строения, но и многолетние культуры. Как рассказала представитель независимой оценочной организации С.И. Силкина, к концу октября текущего года будет подготовлен отчёт об оценке. После того, как он пройдёт согласование с заказчиком и застройщиком, начнутся процедуры по непосредственной выплате компенсаций. Ориентировочно это произойдёт весной 2018 года.

Также на собрании были даны квалифицированные ответы на другие вопросы граждан:

  • Можно ли задействовать охранные зоны хотя бы для огородничества после того, как будет построена ВЛ-220 кВ (в габаритах 500)?
  • Как долго продлятся работы по строительству линии на территории товариществ?
  • Какие дороги планируется использовать для завоза оборудования и не повлечет ли это ущерб товариществам?

Главный инженер проекта В.Н. Катальников пояснил, что электромагнитное поле, создаваемое ЛЭП, оказывает негативное влияние на здоровье человека. Это справедливо даже в отношении линий 220кВ, а новая ВЛ рассчитана на 500кВ, и когда она будет использоваться на полную мощь, находиться в её охранной зоне станет попросту небезопасно.


(ДНТ "Кедр", август 2017 г.)

Строительство линии на территории Усть-Илимска может занять порядка полугода, по предложению мэра города В.К. Тулубаева застройщик рассмотрит возможность проведения работ в зимнее время, чтобы не срывать дачный сезон членам товариществ. Кроме того, в этом случае строительство начнется в следующем году, зимой 2018-2019 года, а значит, у пользователей участков, попадающих в охранную зону, будет достаточно времени, чтобы определиться с новым земельным наделом, перенести постройки. Все коммуникации, поврежденные в ходе строительства линии, застройщик восстановит за свой счёт, то же самое касается дачных дорог и проездов.

По итогам собрания составлен протокол, в котором закреплены принятые решения. С 23 августа оценщики при содействии председателей и членов товариществ осмотрели каждый участок в охранных зонах, провели индивидуальную работу с каждым землепользователем. Теперь гражданам предстоит завершить текущий дачный сезон и готовиться к переезду.

При возникновении вопросов они всегда могут обратиться в Департамент недвижимости за консультацией, также налажен прямой диалог с проектной организацией и застройщиком. Строительство высоковольтной линии – вопрос государственного значения, при этом нельзя забывать об интересах жителей города, несмотря на неоднозначность ситуации.

Использование участков не по назначению, а также беспечность, проявленная при приобретении дач без официального оформления, привели наших земляков к крайне неприятным, но вполне ожидаемым последствиям: придётся осваивать новые участки, вкладывая средства, труд и время. И только социальная ответственность застройщика даёт им возможность минимизировать потери.

Хотелось бы верить, что этот опыт убережёт других устьилимцев от сомнительных операций с недвижимостью, пренебрежения требованиями законодательства.
 

 

Елена Разуваева, 
отдел по связям с общественностью Администрации города
www.ust-ilimsk.ru

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 1642 | Добавил: Пользователь | Теги: компенсация, кедр, усть-илимск, ВЛ-500, дачи, Усть-Кут | Рейтинг: 0.0/0
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[21 Июня 2012]
Министр из Усть-Илимска
[27 Ноября 2010]
Численность жителей Усть-Илимска продолжает падать
[08 Июля 2011]
Панорама Усть-Илимска
[13 Января 2013]
Рождественский ангел
[12 Января 2011]
Панорама Усть-Илимска
[11 Августа 2012]
На зарядку становись!
[27 Октября 2011]
269 квартир построят в Усть-Илимске
[24 Июля 2013]
Аэропорт: как это было
[19 Октября 2010]
Панорама Усть-Илимска
[23 Мая 2011]
Что это?


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх