Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1340290 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[550751 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120774 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96834 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89173 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[27 Сентября 2011]
Панорама "Центр города"
[18 Июня 2010]
Панорама возле Храма "Всех Святых на земле Российской просиявших"
[12 Мая 2011]
Панорама "Усть-Илимский краеведческий музей-3"
[18 Июня 2010]
Панорама "Усть-Илимская ГЭС"
[09 Января 2012]
Панорама "Ёлка на Высотке"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


29 Марта 2024, 02:49
Главная » 2013 » Июль » 28 » Чистый город

21:07
Чистый город

25 июля в 100-ом кабинете Администрации города Усть-Илимска состоялась пресс-конференция, посвященная началу подготовки к участию города во всероссийской акции "Блогер против мусора".

Всероссийская акция "Блогер против мусора" назначена на 14 сентября 2013 года. В Усть-Илимске, в связи с празднованием в этот день сорокалетнего юбилея города, акция стартует раньше - 6 сентября, и пройдёт под названием "Чистый город".

В пресс-конференции приняли участие: председатель Городской Думы Усть-Илимска - Березовская Галина Валентиновна; заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики - Лобков Артём Валентинович; заместитель начальника департамента жилищной политики и городского хозяйства, начальник производственно-технического отдела - Захаров Сергей Поликарпович. 

Галина Березовская:

"В Усть-Илимске в течение месяца проходит крупномасштабная акция "Чистый город". Мы приглашаем все организации на данное мероприятие. Огромная благодарность отделу по молодёжной политике, что они с этой инициативой включились в это большое мероприятие".

Все началось в апреле 2011 года, когда известный блогер Сергей Доля опубликовал в Живом Журнале свои наблюдения по поводу обилия мусора на природе и вокруг нас. Пост начинался со слов: "К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги, в результате чего..." Далее в ярких красках описывались заваленные мусором пляжные зоны и размышления по поводу "а не взять ли нам все это и привести в порядок?".

Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блогеров, выразивших готовность выйти с мешками и перчатками на уборку, а через день электронные письма желающих завалили почтовый ящик автора. Акция получила название "Блогер против мусора".

Артём Лобков:

"Так получилось, что в течение этого года, были проблемы с уборкой города. Но, все начинается с людей, только вместе мы можем решить эти проблемы. Объединение и подключение всех - эта та основная идея, которую мы хотим реализовать в течение этих нескольких месяцев и закончить их большой уборкой. Примеры этому есть. Мы решили обратиться к опыту людей, которые уже проводили подобные акции".

В 2012 г., отличился г. Иркутск. Иркутск стал лидером среди городов России, собрав самое большое количество участников и самое большое количество мусора. Убирались в первую очередь те территории, которые являются зелёными парками, куда дворники доходят не часто.

"Я думаю, что город Усть-Илимск в этом году может принять активное участие в акции. Мы стараемся объединить все направления. Городская Дума со своим проектом "Чистый город", к которому мы все присоединяемся и Администрация города будут активно участвовать. Мы хотим через средства массовой информации и сеть интернет привлечь наибольшее количество жителей города".

Суть акции такова - если человек сам поучаствовал в уборке, то он вряд ли в следующий раз будет мусорить. Каким образом можно принять участие в акции? Любой неравнодушный человек может принять участие в акции по одному из трех направлений или по всем сразу, кто как пожелает:

  1. Распространять. 
  2. Наблюдать.
  3. Организовывать.

Распространять - чем больше людей узнает об акции, тем лучше. Я узнал, я рассказал соседям, друзьям, знакомым, разместил у себя на странице в соцсети, перепостил, лайкнул и т.п.

Наблюдать - не везде дворники или управляющие компании знают о том, что где-то находится свалка. Вы знаете и вы хотите сообщить о том, что там-то и там есть свалка мусора? Эту информацию будет собирать отдел по молодёжной политике. Заявки на обнаруженные свалки принимаются:

  • Лично.
  • По телефону: 5-93-44.
  • По электронной почте: [email protected].
  • Через социальные сети  - оставить сообщение в группе в "Вконтакте".
  • Через сайт Администрации города - раздел "Сообщите о нарушениях".
  • Через специализированный сайт - www.ecofront.ru, на нём размешена карта мусора.

Организовывать - собирайте свою команду и определяйтесь, какое место в городе ваша команда будет приводить в порядок.

К моменту проведения акции за каждой обнаруженной свалкой будут закреплены люди, либо организации, которые будут её убирать. Со своей стороны они будут обеспечены всем необходимым для уборки мусора.

"Мы потихоньку будем приобщать людей к участию в народном контроле за своим городом, за своим жилищем. Принимать более активное участие в жизни своего дома, своего города, своей территории, тогда в городе будет порядок и чистота. Начинаем с себя, от этого решается всё остальное".

В акции будут принимать многие структуры Администрации города. В настоящий момент департаментом жилищной политики разосланы письма на основные предприятия города о проведении акции, чтобы они по возможности смогли подтвердить своё участие. Самое главное для предприятий - их организованность, которую они показали на предыдущем субботнике и их техническая оснащенность.

Сергей Захаров:

"Сейчас ведется очень большая разъяснительная работа. Много говорим о том, каким образом людям действовать, когда они видят нарушения. В основном получается, что у людей руки опускаются и они не знают, что делать и как бороться с нарушителями. Все это идёт в процессе, все это уже замечательно выглядит. Очень приятно, что город, Городская Дума и молодёжь, так глубоко окунулись в проблему. Я думаю, что в будущем это будет красиво смотреться, поскольку мы превратим это в культуру. Сейчас очень много делается того, чтобы город был у нас красивым, а нарушители будут наказаны".

Сейчас штрафы за нарушение благоустройства идут в местный бюджет. Администрация города заинтересована, чтобы наказывать нерадивых горожан.

(ул. Г. Димитрова, д. 16

Последний яркий пример: ул. Островского, на "Высотке", три года существовала несанкционированная свалка. В этом году депутат Городской Думы, Антипин Михаил Иванович, поддержал инициативу жителей убрать свалку и она исчезла, теперь на месте свалки цветущая клумба.

Галина Березовская:

"У нас так получилось, мы не договаривались, практически в одно и тоже время стали говорить об одних и тех же вещах. Вы все прекрасно помните, когда настала весна и люди увидели весь этот мусор, было состояние шока. Оно подтолкнуло нас к действенным мероприятиям. Просто убрать и дальше ни чего не делать, ситуация не измениться. Нам нужно говорить не только со взрослыми, но и детьми... Буквально на следующей неделе будут готовы плакаты с рисунками ребятишек. Мы их будем размешать в маршрутных такси и автобусах. Пусть наши граждане все время сталкиваются с той мыслью, что Усть-Илимск будет чистым".

В этом году акция должна пройти на небывалом уровне. Уже сейчас подтвердили участие 150 городов. В планах всероссийского субботника "Блогер против мусора-2013" - вывести на уборки 50 000 человек!

Артём Лобков:

"Есть очень известная поговорка: "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят". Сейчас мы находимся на том этапе, когда мы можем раз убрать и будем надеяться, что дальше мы не будем сорить и город будет чистым. Основная мысль - научить людей не сорить".

Призываем всех неравнодушных людей, предприятия, а также средства массовой информации объединить усилия в день экологической акции "Чистый город" - выйти на уборку и сделать наш город чище!

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 3912 | Добавил: Пользователь | Теги: акция, мусор, Чистый город, блогер | Рейтинг: 5.0/2
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[22 Мая 2011]
Усть-Илимский сувенир
[11 Января 2014]
Отменен автобус "Усть-Илимск-Иркутск"
[24 Мая 2013]
О переносе Кеульского кладбища
[26 Августа 2013]
Продажа авиабилетов на рейс "Усть-Илимск-Иркутск-Усть-Илимск"
[11 Апреля 2011]
Прощай, Ангара: трагедия Богучанской ГЭС
[11 Апреля 2013]
Первые экзамены
[21 Августа 2010]
Общение с президентом
[21 Марта 2011]
Куда дели железную дорогу?
[05 Октября 2011]
Когда закончился СССР
[06 Декабря 2010]
Панорама Усть-Илимска


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх