Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[2955921 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[2678443 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[123882 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[101231 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[93068 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[24 Ноября 2010]
Панорама "Площадь перед ДК имени Наймушина"
[30 Мая 2011]
Панорама "Заброшенные очистные"
[04 Октября 2013]
Виртуальный тур "Кофейня "Сити"
[20 Июня 2013]
Виртуальный тур "По улицам Усть-Илимска"
[14 Марта 2011]
Панорама "Железнодорожный мост р.Карапчанка"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: archive@ust-ilimsk.ru

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


15 Января 2026, 03:10
Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Смотровую площадку ГЭС переместят

13:30
Смотровую площадку ГЭС переместят

В адрес руководства ПАО "Иркутскэнерго" направлены письма с просьбой оказать содействие в обустройстве новой Смотровой площадки города Усть-Илимска. Вопрос обустройства Смотровой площадки на новом месте стал актуальным в связи с введением повышенных мер безопасности, предусматривающих полное исключение свободного доступа на территорию: в настоящее время дорога к Смотрой площадке проходит через охранную зону объектов ГЭС. 



Летом 2016 года в Администрацию города Усть-Илимска обратилась инициативная группа первостроителей и ветеранов города с просьбой оказать содействие в обустройстве новой Смотровой площадки - это самая высокая точка Толстого мыса, с которой открывается обзор на реку Ангару, водохранилище, правобережную и левобережную части города, плотину ГЭС, ЛПК, а рельеф позволяет обустроить пешеходные дорожки.

Такой вариант учтёт интересы как жителей города, так и промышленного предприятия: новый участок находится вне охранной зоны ГЭС, прямой доступ к месту новой Смотровой площадке возможен только через территорию, подлежащую ограждению согласно проекту комплексной безопасности Усть-Илимской ГЭС. Реализация проекта запланирована на 2017-2018 годы.

Администрация города направила руководству ПАО"Иркутскэнерго" письмо с просьбой рассмотреть возможность использования участка автомобильной дороги (его протяжённость – около 650 метров), которая проходит под гребнем насыпной плотины, для организации свободного проезда и прохода к планируемому месту новой Смотровой площадке. Использование дороги не нарушит требования законодательства – к охранной зоне она не относится.

Аналогичное обращение подготовила также инициативная группа. При положительном решении путь от автомобильной дороги до места новой Смотровой площадки составит порядка 150 метров. На этом отрезке в дальнейшем планируется обустроить пешеходную дорожку и благоустроить площадку.

Устройство Смотровой площадки позволит воплотить в жизнь нашу давнюю мечту – установить памятный знак. По четырём его сторонам будут металлические таблички с информацией о трёх ударных комсомольских стройках, перечнем организаций и предприятий, принимавших участие в строительстве, союзных республик и стран СЭВ, чьи энтузиасты трудились полвека назад вместе с нами.

Для этого мы готовы подключить общественность, обратиться к представителям бизнеса. Сейчас главное – чтобы нам пошли навстречу в"Иркутскэнерго". Уверен, что и жители нас поддержат. Потому что нельзя лишать Усть-Илимск истории: самим своим рождением и всем, что у него есть сегодня, он обязан труду простых, честных, самоотверженных людей, и память об этом достойна того, чтобы её хранили. Приходя сюда, видя, как на ладони, наш город, таёжные просторы, промышленные предприятия, юные устьилимцы будут знать, что создавали их отцы и деды, какое наследие оставили им.


(Панорама со смотровой площадки УИ ГЭС 13.03.2011 г.)

Смотровая площадка на Толстом мысе по праву считается одной из главных достопримечательностей Усть-Илимска, относится к объектам культурного наследия местного значения. Идея её создания принадлежит легендарному Иннокентию Николаевичу Перетолчину, возглавлявшему десант первых строителей. С 1965 года по сей день это памятное место пользуется большим уважением и популярностью со стороны горожан и гостей города.

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 2039 | Добавил: Пользователь | Теги: смотровая, Иркутскэнерго, ГЭС, Достопримечательность | Рейтинг: 0.0/0
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[24 Декабря 2014]
Наш Усть-Илим. Часть III
[13 Июня 2011]
День города
[28 Марта 2017]
90 миллионов на благоустройство Усть-Илимска!
[14 Ноября 2013]
Конкурс на лучшее новогоднее оформление 2013
[06 Апреля 2011]
Панорама Усть-Илимска
[30 Мая 2012]
Панорама Усть-Илимска
[13 Марта 2016]
Бесхозяйственность или благоустройство в Усть-Илимске
[09 Марта 2011]
Усть-Илимск рубит, только щепки летят!
[03 Сентября 2013]
90 лет ППСП
[16 Августа 2011]
Усть-Илимский Аэропорт. Видео 1995 г.


Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Сентябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: news@myui.ru
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2026 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх