Новости







Меню сайта


Попуярное
Популярные статьи
[1161730 - просмотров]
Как "Попутчик" стал героем и "развел" Администрацию Усть-Илимска
[463970 - просмотров]
Устьилимцы устроили проводы мобилизованным
[120749 - просмотров]
Теперь проезд 10 рублей по городу
[96754 - просмотров]
Усть-Илимский пивоваренный завод
[89108 - просмотров]
В поликлинику через интернет


Случайная панорама
Панорама города Усть-Илимска
[28 Июня 2011]
Панорама "Двор 5-го микрорайона"
[15 Февраля 2011]
Панорама "Остатки в/ч 92712 ПВО г.Усть-Илимск-2"
[02 Сентября 2010]
Панорама "Развалины Усть-Илимской Промкомзоны"
[22 Июля 2014]
Виртуальный тур "Авиасимулятор ЯК-40 CRG-700"
[06 Декабря 2010]
Панорама "Район Городской больницы №1"


Городской архив
Архивный отдел Усть-Илимска Архивный отдел Усть-Илимска

Местонахождение: Иркутская область, г. Усть-Илимск, Усть-Илимское шоссе, 20/2

Почтовый адрес: 666683, Иркутская область, г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38

Телефоны:
(39535) 5-28-57 - начальник.
(39535) 5-42-64 - специалисты.

E-mail: [email protected]

График работы:
Пн - Чт с 09:00 до 18:00.
Пт с 09:00 до 13:00.
Перерыв с 12:30 до 13:30.
Выходные - Сб, Вс.

Приём населения:
Адрес: г.Усть-Илимск, ул.Героев Труда 38, кабинет №208.

Телефон: (39535) 98-181.

Пн с 09:00 до 13:00.
Ср с 14:00 до 18:00.



Сервисы


19 Марта 2024, 12:51
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Усть-Илимские криминалисты

11:13
Усть-Илимские криминалисты

На прошлой неделе от МО МВД "Усть-Илимский" поступило приглашение посетить пресс-конференцию посвященную работе усть-илимского экспертно-криминалистического отдела (ЭКО). Особый интерес в этом мероприятии представляла практическая часть, то что многие видели в кино и телепередачах, здесь можно было увидеть в живую, а в некоторых экспертизах поучаствовать лично. Но, обо всём по порядку.

В начале состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: начальник ЭКО - Монич Виталий Михайлович и начальник отдела уголовного розыска (ОУР) - Тарасенков Сергей Владимирович.

Виталий Михайлович отметил, что работа ЭКО связана с обнаружением, фиксацией и изъятием следов с места происшествия и доложил о том, что не всегда потерпевшие сохраняют обстановку до приезда сотрудников полиции, что несколько затрудняет обнаружение необходимых улик. Часто бывает так, что обнаружив проникновение в своё жилище, потерпевшие неумышленно начинают изменять обстановку приводя его в порядок, чего категорически делать нельзя. 

Сегодня сотрудники полиции оснащены достаточно современной техникой, которая позволяет качественно выявлять следы на месте происшествия. В текущем году, благодаря работе экспертов установлено 197 лиц и объектов по следам изъятых на месте происшествия.

Все основные виды криминалистических экспертиз производятся на месте в Усть-Илимске. На текущий момент у нас проводят семь видов различных экспертиз: дактилоскопическая экспертиза, трасологическая экспертиза, экспертиза почерка, портретная экспертиза и т.д. Однако, одна из наиболее точных экспертиз - экспертиза ДНК в городе не проводится, поскольку нет необходимого оборудования и эксперта. Экспертиза ДНК проводится только в Иркутском экспертно-криминалистическом центре.

В настоящий момент решается вопрос об установке соответствующего оборудования для экспертизы ДНК в г. Братске. Необходимое оборудование было приобретено БрАЗом (Братский алюминиевый завод). Установка оборудования в Братске положительно скажется и на работе нашего ЭКО, это позволит ускорить обработку данных, сократит затраты и время. Экспертиза ДНК - это так экспертиза, которая позволяет с точностью до 99% определить точные данные по исследуемому объекту.

Монич В. М:

"Самое основное подразделение с которым активно работает ЭКО - это уголовный розыск. По сравнению с прошлым годом у нас идёт увеличение раскрытых преступлений на 12%, при общем снижении регистрации. В этому году мы произвели на 127 экспертиз больше аналогичного периода прошлого года".

Были затронуты и кадровые проблемы. В процессе реорганизации милиции в полицию было сокращено 3 сотрудника ЭКО. Раньше в отделе работало 15 человек, теперь 12, но объемы производимых экспертиз не уменьшились, а наоборот возросли. Усть-Илимский ЭКО неоднократно направлял запросы о необходимости выделить дополнительно несколько ставок экспертов, но пока все запросы остались без положительной резолюции.

Сейчас есть современные методы проведения экспертиз. Однако не всегда широко разрекламированные препараты и устройства эффективны в наших условиях. Усть-Илимский отдел имеет опыт работы с американскими препаратами, которые обещали настоящие чудеса, но на деле оказались не очень эффективными. Что касается совсем новейших разработок, то здесь всё упирается в финансы.

Так вкратце осветил работу своего дела Монич Виталий Михайлович, затем слово взял начальник отдела уголовного розыска. 

Тарасенков С.В:

"По сравнению с прошлым годом количество квартирных краж сократилось в половину, но они до сих пор являются самими сложными в раскрытии. При обнаружении квартирной кражи, до приезда сотрудников полиции, потерпевшим необходимо принять все возможные меры по сохранности улик. Так же рекомендуется всегда сохранять документы на всю бытовую технику. В основном квартирные кражи совершаются путем подбора ключа и как правило совершаются они гастролерами. В городе прошла серия квартирных краж и только благодаря проведению оперативно технических мероприятий злоумышленников удалось задержать. Они прошли наш город, Иркутск, Ангарск, Кемерово, Красноярск, а попались в Новосибирске".

Квартирная кража - это такое преступление, где нужна "квалификация". Преступники караулят квартиру, отслеживают график, ставят "сторожки". "Сторожок" - это такой предмет, который вставляется в дверь (бумажка, спичка и т.п.) и когда хозяин приходит, "старожок" падает и таким образом преступник отслеживает распорядок жильцов. В случае обнаружении подобных вещей, необходимо незамедлительно обращаться в полицию, сотрудниками проведут все необходимые мероприятие по выявлению злоумышленников.

Как правило "специалисты" в квартирных кражах ищут деньги и золото, сбывают их в соседних городах, с бытовой техникой, которая имеет номера, практически не связываются. В прошлом году было совершено 86 квартирных краж, в этом году 41. В текущем году не было ни одной кражи в квартире, которая была поставлена под охрану.

 

По окончании пресс-конференции состоялась практическая часть. Именно здесь удалось посмотреть на то как работают сотрудники ЭКО. Журналисты побывали в лабораториях, смогли посмотреть на работу различного оборудования и посмотреть на то как проводятся те или иные экспертизы.

В частности мне удалось испытать на себе прибор под  громким названием - "Живой сканер". Данный аппарат позволяет проводит дактилоскопирование объекта без нанесения краски на пальцы. Все происходит в электронном виде, приложил руку и через секунду другую, на экране появляется четкое изображение отпечатков, результаты которых заносятся в базу данных.

Сотрудниками ЭКО были наглядно продемонстрированы следы взлома на замке, которые удалось выявить с помощью электронного микроскопа, показан отпечаток (слепок) следа с места пришествия, а так же была произведена экспертиза подлинности банковской купюры на примере банкноты США. Присутствующие смогли лично увидеть процесс составления фоторобота, постоять в линейке на фоне которой фотографируют преступников, посмотреть за тем как происходит экспертиза личных данных и заглянуть в святая святых всех экспертов криминалистов - чемоданчик с которым они выезжают на место происшествия.

Так же было отмечено, что все что показывают в фильмах про то, как быстро производят те или иные экспертизы или какое волшебное оборудование используют эксперты, является чистой воды фантастикой. На сегодняшний день нет ничего лучше, чем экспертизы и оборудование, которое проверено многолетним опытом.

В заключении, сотрудники полиции отмечают очень слабое участие граждан в раскрытии преступлений. Полиция даёт очень много ориентировок и фотороботов, но отклики от горожан поступают крайне редко, хотя гражданин может сообщить необходимые сведения любым доступным для него способом (телефон, интернет, лично, письменно и т.п.), анонимность, а в случае необходимости и безопасность, гарантируется. 

Сотрудники полиции хотели бы, чтобы население города и района более активно помогало правоохранительным органам и злоумышленники не остались бы безнаказанными.  

Поделиться:

Похожие новости:

Просмотров: 4707 | Добавил: Пользователь | Теги: эко, МВД, ПОЛИЦИЯ, криминалисты | Рейтинг: 5.0/3
Поиск


Случайная новость
Случайная новость
[29 Июня 2011]
Ответ из налоговой
[14 Декабря 2011]
Когда закончился СССР. Часть 2
[11 Июня 2011]
Мнение Усть-Илимска
[10 Июля 2013]
На старт!
[09 Июня 2011]
Сферическая панорама Усть-Илимска
[26 Июня 2012]
День Молодёжи
[11 Февраля 2011]
Cтраницы книги "Города Иркутской области"
[21 Марта 2011]
Куда дели железную дорогу?
[26 Апреля 2011]
Китайские врачи в Усть-Илимске
[06 Августа 2021]
Проблем с вакциной в Усть-Илимске нет


Twitter



Мы в соцсетях

Мой Усть-Илимск Одноклассники Мой Усть-Илимск Вконтакте Мой Усть-Илимск Facebook

Мой Усть-Илимск Twitter Мой Усть-Илимск Youtube Мой Усть-Илимск RSS></a>
 </p>
<p align= Мой Усть-Илимск Telegram



Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Статистика

Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика



Интернет-приемная
Контакты редакции
  • Редактор: Виктория Городецкая
  • Литредактор: Дмитрий Иванишкин
  • Наши волонтёры: Сергей Авдеев, Марина Серебрякова, Надежда Валеева, Антон Догилев, Виктория Акиншина
  • E-mail: [email protected]
  • ПИСЬМО РЕДАКЦИИ
  • © 2002-2024 "Мой Усть-Илимск.RU" // Сайт управляется системой uCoz // Шаблоны: Falls + CityLife // Разработчик: Брезицкий Руслан
    Наверх